Источник: https://pu51-akbulak.nubex.ru/tehnikum/6578/

Созданное в 1947 г. образовательное учреждение как училище механизации, долгие годы готовило кадры для сельскохозяйственного района.

Сельское профессионально-техническое училище № 51,как его именовали, переименовано в ПУ№ 51 на основании приказа УПО № 27 09/101 от 10.11.1994г.

ПУ № 51 переименовано в ГОУ НПО ПУ № 51 п. Акбулак на основании приказа УПО№ 01/11-180 от 08.05.2001г.

ГОУ НПО ПУ № 51 переименовано в ГОУ НПО ПУ № 51 п. Акбулак Оренбургской области на основании приказа УПО от 05.05.2003г. № 01/11-224.

ГОУ НПО ПУ № 51 п. Акбулак Оренбургской области переименовано в ГАОУ НПО ПУ № 51 пос. Акбулака Оренбургской области на основании постановления Оренбургской области от 20.12.2010г. № 908-п.

ГАОУ НПО ПУ № 51 пос. Акбулака Оренбургской области реорганизовано в ГАОУ СПО «Акбулакский политехнический техникум» на основании постановления Правительства Оренбургской области от 20.05.2013г.

ГАОУ СПО «Акбулакский политехнический техникум» переименовано в ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум» на основании Постановления Правительства Оренбургской области № 751-nот 03.10.2014 года.

В Акбулакскомрайоне нет ни одного сельскохозяйственного предприятия, где бы не работали выпускники техникума.

Сегодня техникум — это современное автономное образовательное учреждение, имеющее хорошую и постоянно развивающуюся материальную базу, ежегодно на протяжении все последних лет стабильно выполняющее план набора на обучение, имеющее устойчивый имидж успешного образовательного учреждения в социуме, хорошо зарекомендовавшее себя в олимпиадах, конкурсах всех уровней различной направленности, в том числе — профессиональных.

В техникуме работает высококвалифицированный педагогический коллектив с хорошим научно- педагогическим потенциалом, 92% педагогов имеют высшее образование, 80% — первую и высшую категории.

В техникуме обучается 450 учащихся, в т. ч. в текущем учебном году — 47 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основная масса учащихся — из сельских школ района, из малообеспеченных и социально незащищённых семей, для которых техникум стал своеобразным социальным лифтом.

В техникуме можно получить рабочие профессии и профессии среднего специального образования, которые высоко ценятся на рынке труда.

Училище предлагает также населению широкий спектр дополнительных образовательных услуг через курсовую подготовку по 17 рабочим профессиям, повышение квалификации, в том числе через активное сотрудничество с Центром занятости населения, Молодёжной биржей, другими социальными партнерами территории.

В летний период на базе училища функционирует загородный оздоровительный лагерь «Эдельвейс» трудовой и военно- патриотической направленности, в котором отдыхают и оздоравливаются учащиеся учреждений НПО Оренбургской области. Подростки совершают увлекательные экскурсионные поездки по району, изучают вместе с пограничниками основы несения службы по охране государственной границы, участвуют в различных спортивных и досуговых молодежных мероприятиях.

Техникум предоставляет своим учащимся все возможности для получения качественного образования по профессиям, востребованным на рынке труда, для всестороннего развития во внеурочное время, для интересной и насыщенной студенческой жизни.

©2019г., Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Акбулакский политехнический техникум»