spo66@mail.orb.ru

Приказ № 419 от 20.12.2021г. "Об утверждении межведомственного плана мероприятий по содействию занятости выпускников"

Соглашение о сотрудничестве между министерством труда и занятости населения Оренбургской области и министерством образования Оренбургской области

Соглашение о взаимодействии между образовательной организацией и органами службы занятости населения

Положение о Службе содействия трудоустройства выпускников ГАПОУ "АПТ"

ПЛАН («Дорожная карта») работы Службы содействия трудоустройства выпускников (ССТВ)на 2023 год ГАПОУ «АПТ»

Информация о вакансиях  от ГКУ "Центр занятости населения Акбулакского района

Центры занятости населения России Вакансии, работа, кадры

Рекомендации по вопросам видов деятельности, оформления самозанятости, включая вопросы по регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, налогообложения и т.д.

Рекомендации по вопросам создания необходимых условий в процессе трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ, сопровождения их в процессе адаптации на рабочем месте, а так же оборудования рабочих мест для лиц с инвалидностью и разных нозологических групп

Эффективные способы поиска работы

Служба содействия трудоустройства выпускников. Существует несколько направлений по поиску работы для выпускников техникумов. Один из них - служба содействия трудоустройства выпускников. Сотрудники службы содействия трудоустройству организуют семинары - тренинги, уроки занятости с целью информирования студентов и выпускников о ситуации на рынке труда и механизмах трудоустройства.  Принимая участие в работе круглого стола, Вы можете задать пару вопросов в перерыве. Если не знаете, с чего начать, спросите об основателях компании, ассортименте ее продукции. Чем больше времени Вы проведете рядом с людьми, которые уже работают, тем лучше поймете, что еще можно усовершенствовать в своем поведении. Кроме того, на таких встречах студентам предлагают заполнить анкеты, резюме, заявки на вакансии компаний-участников.

Если вы являетесь студентом или выпускником ГАПОУ «Акбулакский политехнический техникум» - за помощью в трудоустройстве вы можете обратиться в Службу содействия трудоустройству выпускников  по адресу ул. Оренбургская, 77, каб. 204.

Непосредственное обращение к работодателю. Возможности трудоустройства и рекламируемые вакансии – это не одно и то же. Вы не встречали объявления компании о подходящей для Вас вакансии, но предполагаете, что она там может быть? Тогда посылайте свои резюме, лучше с сопроводительными письмами.

СМИ. Целый ряд газет и журналов регулярно публикуют вакансии, в том числе и для молодых специалистов и студентов. Во многих газетах есть раздел, посвященный построению карьеры. В нем проясняются тонкости работы в различных компаниях. Иногда бывает полезно узнать, кто есть кто на рынке, и выбрать компанию, в которой Вы хотите работать.

Интернет. На сайтах можно не только найти вакансии, но и оставить свое резюме, получив возможность найти работу не только в своем регионе. Также можно найти описания должностных инструкций того или иного специалиста.

Сайты компаний-работодателей содержат самые свежие перечни вакансий, формы заявок на стажировку. По электронной почте Вы можете также отправить свое резюме и сопроводительное письмо (почему Вы хотите работать именно в этой компании на данной должности).

Родственники, знакомые и однокурсники. Определив для себя, какую работу Вы ищете, объясните это всем вокруг. Чем больше людей будут помогать Вам, тем лучше. Периодически спрашивайте о вакансиях у друзей и однокурсников.

Государственные центры занятости. Здесь Вы сможете воспользоваться информационным банком вакансий. Получить индивидуальную консультацию, пройти профтестирование. Услуги государственные центры занятости оказывают бесплатно.

Кадровые агентства. Большинство кадровых агентств заинтересовано в подборе специалистов среднего и высшего звена. Вместе с тем, обладая опытом работы от года и законченным высшим образованием, Вы становитесь привлекательным и для других кадровых агентств.

Необходимо помнить, что существует два основных типы кадровых агентств:

1. Агентства по подбору персонала (рекрутинговые агентства). Выполняют оплачиваемые клиентом, компаниями-работодателями, заказы на поиск и отбор персонала. Обязательств по трудоустройству соискателей такое агентство на себя не берет.
  2. Агентства по трудоустройству. В той или иной форме берут плату с соискателей, обратившихся в агентство за помощью в трудоустройстве. А компаниям-работодателям предлагаются бесплатные услуги по подбору персонала.

Создай свой бизнес!

Интернет в помощь соискателю

Поиск вакансий, размещение резюме, подбор персонала, советы по трудоустройству:

Полезные ресурсы: