Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение

«Акбулакский политехнический техникум»

461550 Оренбургская область, п. Акбулак, ул. Оренбургская, 77
+7 (35335) 219-64 
spo66@mail.orb.ru 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

15 февраля 2024 г.
14 февраля в ГАПОУ «Акбулакском политехническом техникуме» прошел отборочный этап Интеллектуальной Олимпиады ПФО. Тренировочная игра «Что? Где? Когда?» была организована среди студентов 1-4 курсов техникума.
Игра состояла из 3 туров по 10 вопросов в каждом. По результатам игры ребята, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в сборную команду, для участия в региональном этапе, который будет проходить на базе Оренбургского государственного университета, в период с 11 по 15 марта.
Ответственным за мероприятие выступала Рожина Т.Н. – преподаватель естественно-научных дисциплин. Членами жюри выступили преподаватели техникума: Шомолон В.Ф., Нурмухамбетова А.Ш., Медетова Я.А.
9 февраля 2024 г.
В настоящее время Военная академия материально-технического обеспечения является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров, курсантов – специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск Министерства обороны РФ, а также для других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба
3 февраля 2024 г.
Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение — 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.
К середине июля 1942-го на Сталинградском направлении превосходство противника над Красной армией в самолетах было более чем в два раза. В танках и артиллерии — в 1,3 раза. концу июля – началу августа подразделения 62-й и 64-й армий были вытеснены немцами на левобережье Дона.
В этих условиях 28 июля 1942 г. ГКО издает приказ № 227, в народе – «Ни шагу назад!».
23 августа город на Волге был уничтожен самой массовой суточной бомбардировкой в истории войны — 2 тысячи самолетных вылетов 4-го воздушного флота люфтваффе разрушили город, где до начала боев проживало около 400 тысяч человек, убив пятую часть горожан. Тракторный завод под обстрелами продолжал выпускать танки, которые с проходной уходили в бой. Подкрепления шли с левого берега Волги катерами и баржами. Их подвергали постоянным бомбежкам люфтваффе.
14 октября пять немецких дивизий начали наступление при поддержке тысячи самолетов. К 11 ноября немцы вышли к Волге на участке в полкилометра. Но потеряли до половины личного состава. 19 ноября началось контрнаступление Красной армии. Сталинградская наступательная операция имела кодовое название «Уран». Она началась 19 ноября 1942 года после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки и залпов реактивных установок «Катюша».
В контрнаступление пошли войска трех фронтов: Юго-Западного (командующий — генерал Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий — генерал А.И. Ерёменко) и Донского (командующий — генерал К.К. Рокоссовский). Координирование действий трёх фронтов осуществлял начальник Генерального штаба А.М. Василевский. Основная идея контрнаступления заключалась в двустороннем охвате сталинградской группировки противника с последующим её окружением и уничтожением.
23 ноября в районе Калача-на-Дону огромная фашистская группировка, пытавшаяся захватить Сталинград, была окружена. В течение декабря были разгромлены итальянские, румынские и некоторые немецкие части. Были отбиты попытки танковых дивизий Манштейна пробить коридор к Паулюсу. В январе 1943-го 6-я армия советскими ударами была разделена на две части.
Операция «Кольцо» – (10 января — 2 февраля 1943 года) фронтовая военная операция Рабоче-крестьянской Красной армии против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, заключительная часть Сталинградской битвы. Целью операции было уничтожение войск противника, окружённого в Сталинграде. В результате операции «Кольцо» были разгромлены 22 немецкие дивизии и 149 отдельных частей, взяты в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе 24 генерала. Бои в Сталинграде закончились 2 февраля 1943 года.
Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20 летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».
День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
31 января 2024 г.
В целях развития познавательной активности обучающихся 30 января 2024 года в техникуме состоялась научно-практическая конференция. В программе конференции была запланирована работа следующих секций:
- технические и точные науки;
- информационные технологии;
- профессиональные дисциплины;
- социальных и общественно-гуманитарных наук.
Для участия в конференции обучающиеся предоставили исследовательские работы, которые носят исследовательский характер, стремиться к новизне, актуальности, теоретической или практической значимости, грамотному и логическому изложению, включают библиографию, постановку проблемы и сопровождаются выводами. Каждый участник конференции на защите исследовательских работ достойно представил свою работу экспертным комиссиям. Комиссии отметили положительные стороны защиты представленных работ: оригинальность изложения материала, информационная насыщенность выступления, культура речи, ораторское мастерство.
По итогам проведения конференции победители были награждены дипломами первой степени.
31 января 2024 г.
"А ну-ка, парни"-это настоящие мужские соревнования, где чувствуется атмосфера соревновательного духа и дружеской борьбы.
И вот сегодня мы рады поделиться с вами радостной новостью-команда нашего техникума заняла первое место!
Наши студенты работали как одно целое, поддерживали друг друга и несмотря на трудности и сильных соперников, смогли достичь этой победы.
Мы поздравляем ребят и желаем успехов на следующих соревнованиях!
26 января 2024 г.
Воспитанники патриотического объединения "Память",совместно с преподавателями и студентами техникума приняли участие в патриотической акции "Дорога к обелиску "
Ребята возложили цветы к мемориальному комплексу,посвящённому памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
12 декабря 2023 г.
День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.
В этот день волонтеры техникума провели социальный опрос среди обучающихся техникума, а также игру со студентами 1 курса " Главный закон нашей страны!".
11 декабря 2023 г.
Традиционно, рабочая неделя началась с поднятия флага РФ и исполнения гимна!
А затем приглашенный гость, тренер сборной команды района по хоккею Прокофьев Юрий Леонидович, поздравил команду техникума с заслуженным третьим местом в районном турнире по хоккею с шайбой!
8 декабря 2023 г.
9 декабря - День героев Отечества!
7 декабря 2023 г.
Поздравляем студентов техникума с победой в захватывающем матче по волейболу в рамках дня "Герои Отечества". Такие спортивные мероприятия способствуют укреплению дружеских отношений между учебными заведениями, а также развитию спортивных навыков и умений у участников. Победа студентов техникума является заслуженным достижением, отражающим их талант и энергию. Спортивные мероприятия не только укрепляют тело, но и поднимают настроение и сплочают коллектив. Надеюсь, что подобные соревнования будут проводиться и в будущем, принося радость и позитивные эмоции всем участникам.
6 декабря 2023 г.
22 ноября 2023 г.
О приеме граждан по вопросам противодействия коррупции
По результатам организованного личного приема граждан по вопросам
противодействия коррупции в ГАПОУ «Акбулакский политехнический
техникум» не было зафиксировано ни одного обращения граждан на предмет
наличия в них информации о фактах коррупции в сфере деятельности
организации.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12