Государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение

«Акбулакский политехнический техникум»

461550 Оренбургская область, п. Акбулак, ул. Оренбургская, 77
+7 (35335) 219-64 
spo66@ mail.orb.ru 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Новости

20 марта 2024 г.
В период с 18 по 29 марта на территории Оренбургской области проходит Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», организатором которой выступает УМВД РФ по Оренбургской области. Целью акции является повышение эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков.
В рамках акции в ГАПОУ «АПТ» также запланирован ряд мероприятий:
- классные часы с просмотром видеопостановки по профилактике наркомании «Мишаня»,
- информационных роликов по профилактике зависимости,
- беседы с приглашением врача нарколога, специалистов ОПДН,
- в библиотеке общежития техникума запланировано проведение профилактической выставки «Будь здоров!» в рамках реализации регионального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».
15 февраля 2024 г.
14 февраля в ГАПОУ «Акбулакском политехническом техникуме» прошел отборочный этап Интеллектуальной Олимпиады ПФО. Тренировочная игра «Что? Где? Когда?» была организована среди студентов 1-4 курсов техникума.
Игра состояла из 3 туров по 10 вопросов в каждом. По результатам игры ребята, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в сборную команду, для участия в региональном этапе, который будет проходить на базе Оренбургского государственного университета, в период с 11 по 15 марта.
Ответственным за мероприятие выступала Рожина Т.Н. – преподаватель естественно-научных дисциплин. Членами жюри выступили преподаватели техникума: Шомолон В.Ф., Нурмухамбетова А.Ш., Медетова Я.А.
9 февраля 2024 г.
В настоящее время Военная академия материально-технического обеспечения является ведущим учебным, научным и методическим центром материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляет подготовку высококвалифицированных офицеров, курсантов – специалистов материально-технического обеспечения для всех видов и родов войск Министерства обороны РФ, а также для других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба
3 февраля 2024 г.
Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение — 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.
К середине июля 1942-го на Сталинградском направлении превосходство противника над Красной армией в самолетах было более чем в два раза. В танках и артиллерии — в 1,3 раза. концу июля – началу августа подразделения 62-й и 64-й армий были вытеснены немцами на левобережье Дона.
В этих условиях 28 июля 1942 г. ГКО издает приказ № 227, в народе – «Ни шагу назад!».
23 августа город на Волге был уничтожен самой массовой суточной бомбардировкой в истории войны — 2 тысячи самолетных вылетов 4-го воздушного флота люфтваффе разрушили город, где до начала боев проживало около 400 тысяч человек, убив пятую часть горожан. Тракторный завод под обстрелами продолжал выпускать танки, которые с проходной уходили в бой. Подкрепления шли с левого берега Волги катерами и баржами. Их подвергали постоянным бомбежкам люфтваффе.
14 октября пять немецких дивизий начали наступление при поддержке тысячи самолетов. К 11 ноября немцы вышли к Волге на участке в полкилометра. Но потеряли до половины личного состава. 19 ноября началось контрнаступление Красной армии. Сталинградская наступательная операция имела кодовое название «Уран». Она началась 19 ноября 1942 года после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки и залпов реактивных установок «Катюша».
В контрнаступление пошли войска трех фронтов: Юго-Западного (командующий — генерал Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий — генерал А.И. Ерёменко) и Донского (командующий — генерал К.К. Рокоссовский). Координирование действий трёх фронтов осуществлял начальник Генерального штаба А.М. Василевский. Основная идея контрнаступления заключалась в двустороннем охвате сталинградской группировки противника с последующим её окружением и уничтожением.
23 ноября в районе Калача-на-Дону огромная фашистская группировка, пытавшаяся захватить Сталинград, была окружена. В течение декабря были разгромлены итальянские, румынские и некоторые немецкие части. Были отбиты попытки танковых дивизий Манштейна пробить коридор к Паулюсу. В январе 1943-го 6-я армия советскими ударами была разделена на две части.
Операция «Кольцо» – (10 января — 2 февраля 1943 года) фронтовая военная операция Рабоче-крестьянской Красной армии против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, заключительная часть Сталинградской битвы. Целью операции было уничтожение войск противника, окружённого в Сталинграде. В результате операции «Кольцо» были разгромлены 22 немецкие дивизии и 149 отдельных частей, взяты в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе 24 генерала. Бои в Сталинграде закончились 2 февраля 1943 года.
Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20 летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».
День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
31 января 2024 г.
В целях развития познавательной активности обучающихся 30 января 2024 года в техникуме состоялась научно-практическая конференция. В программе конференции была запланирована работа следующих секций:
- технические и точные науки;
- информационные технологии;
- профессиональные дисциплины;
- социальных и общественно-гуманитарных наук.
Для участия в конференции обучающиеся предоставили исследовательские работы, которые носят исследовательский характер, стремиться к новизне, актуальности, теоретической или практической значимости, грамотному и логическому изложению, включают библиографию, постановку проблемы и сопровождаются выводами. Каждый участник конференции на защите исследовательских работ достойно представил свою работу экспертным комиссиям. Комиссии отметили положительные стороны защиты представленных работ: оригинальность изложения материала, информационная насыщенность выступления, культура речи, ораторское мастерство.
По итогам проведения конференции победители были награждены дипломами первой степени.
31 января 2024 г.
"А ну-ка, парни"-это настоящие мужские соревнования, где чувствуется атмосфера соревновательного духа и дружеской борьбы.
И вот сегодня мы рады поделиться с вами радостной новостью-команда нашего техникума заняла первое место!
Наши студенты работали как одно целое, поддерживали друг друга и несмотря на трудности и сильных соперников, смогли достичь этой победы.
Мы поздравляем ребят и желаем успехов на следующих соревнованиях!
26 января 2024 г.
Воспитанники патриотического объединения "Память",совместно с преподавателями и студентами техникума приняли участие в патриотической акции "Дорога к обелиску "
Ребята возложили цветы к мемориальному комплексу,посвящённому памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
12 декабря 2023 г.
День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.
В этот день волонтеры техникума провели социальный опрос среди обучающихся техникума, а также игру со студентами 1 курса " Главный закон нашей страны!".
11 декабря 2023 г.
Традиционно, рабочая неделя началась с поднятия флага РФ и исполнения гимна!
А затем приглашенный гость, тренер сборной команды района по хоккею Прокофьев Юрий Леонидович, поздравил команду техникума с заслуженным третьим местом в районном турнире по хоккею с шайбой!
8 декабря 2023 г.
9 декабря - День героев Отечества!
7 декабря 2023 г.
Поздравляем студентов техникума с победой в захватывающем матче по волейболу в рамках дня "Герои Отечества". Такие спортивные мероприятия способствуют укреплению дружеских отношений между учебными заведениями, а также развитию спортивных навыков и умений у участников. Победа студентов техникума является заслуженным достижением, отражающим их талант и энергию. Спортивные мероприятия не только укрепляют тело, но и поднимают настроение и сплочают коллектив. Надеюсь, что подобные соревнования будут проводиться и в будущем, принося радость и позитивные эмоции всем участникам.
6 декабря 2023 г.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12