spo66@mail.orb.ru

Об оборудованных учебных кабинетах

В техникуме в образовательном процессе используются 20 учебных кабинетов. Из них 17 аудиторий оснащены компьютерным оборудованием с мультимедийной системой. 1 кабинет оснащен интерактивной доской.

Для проведения практических занятий используются 6 учебных лабораторий, имеющих оборудованные рабочие места и выход в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. На рабочих местах обучающихся в кабинетах для проведения практических занятий установлены компьютеры, сканеры, колонки, микрофоны и Web-камеры.

Необходимые учебные кабинеты приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинеты:

О библиотеке(ах)

В техникуме функционирует библиотечно-информационный центр, который является важнейшим структурным подразделением, формирующим единую образовательную среду и способствующим информационному обеспечению образовательного процесса. В библиотеке имеются все учебники по спец предметам и общеобразовательным дисциплинам. Установлены персональные компьютеры с доступом в интернет и учебниками в электронном виде. Созданы условия для плодотворной самостоятельной работы обучающихся.

Ресурсы электронной библиотеки доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В техникуме работает спортивный зал, тренажерный зал, спортивная площадка.

• библиотечный фонд — 17647 экземпляра,
  • электронный библиотечный фонд - 475 экземпляра
  • компьютеров — 79 ед.,
  • локальная сеть в выходом в Интернет со скоростью до 30 Мбит/с.,
  • мультимедиа проекторов — 14 шт.,
  • интерактивные доски — 1 шт.,
  • электронные микроскопы - 1 шт.
  • планшетные компьютеры – 2шт;
  • принтеры - 26шт;
  • многофункциональные устройства (МФУ, выполняющие операции печати, сканирования, копирования) – 8шт.

В техникуме работает столовая, предлагающая полноценное питание.

• Мебель – стандартная, облегчённых конструкций, соответствующая интерьеру помещения. Наличие столов вместимостью 6 мест
  • Столовая посуда – полуфарфоровая.
  • Приборы – из нержавеющей стали.
  • Столовое бельё – салфетки индивидуального пользования (бумажные салфетки).
  • Количество мест в столовой - более 120.
  • Количество столов - 20.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья включают в себя:

1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  2. организацию питания обучающихся;
  3. определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  4. обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
  6. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
  7. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в техникуме;
  8. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в техникуме.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Обучающиеся имеют доступ в учебное и вне учебное время к глобальной сети Интернет со скоростью до 30 Мбит/сек. для реализации самостоятельной работы и решения учебных задач.

На основании Федерального закона от 28 июля 2012 г. № 1Э9-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» и статей 15.1, 15.2 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2ОО6 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в техникуме установлен контент-фильтр, обеспечивающий ограничение доступа к ресурсам глобальной сети.

Обучающиеся  и преподаватели техникума используют в образовательном процессе электронные образовательные ресурсы с официальных порталов, одобренных Министерством образования и науки РФ: