Информация о предоставлении стипендии обучающимся

Информация о предоставлении стипендии обучающимся

Наличие и условия предоставление стипендии

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки “удовлетворительно”;

- отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, получающим образование по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

«За особые успехи в обучении (победители, призеры, участники муниципальных, региональных, всероссийских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, спортивных соревнований) и научной деятельности обучающимся в пределах имеющихся средств могут устанавливаться разовые повышенные стипендии.

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся:

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя (согласно п.5 ст.36 Федерального закона №273-ФЗ);

- детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

- обучающимся, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами “б” – “г” пункта 1подпунктом “а” пункта 2 и подпунктами “а” – “в” пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

.      Государственная социальная стипендия назначается студенту с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, казанных в пункте  4.1.  Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся.

Выплата государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии прекращается в случае:

- отчисления студента из Техникума;

- прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена;

- истечения одного года со дня назначения государственной социальной помощи.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с  месяца, следующего за месяцем  в котором был издан приказ Техникума о прекращении выплаты.

Нахождение студента в академическом отпуске по медицинским показаниям, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной ему государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Ссылки на федеральные нормативные акты и копии локальных нормативных актов, которыми регламентируются наличие и условия предоставления стипендий

этот документ не используется

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

В Техникуме имеется благоустроенное общежитие, расположенное по адресу ул. Юбилейная 10 на 200 мест. Общежитие предоставляется всем нуждающимся.

Оплата за проживание в общежитие не взимается.

Студенческое общежитие ГАПОУ «АПТ» не оснащено специальным оборудованием и техническими средствами для создания условий проживания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Инвалидам места в общежитии предоставляются при наличии подтверждения отсутствия противопоказаний для их проживания в общежитии.