День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

16 февраля 2021 г.

15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Около 70 человек из Акбулакского района прошли дорогами Афганистана . 6 из них погибли, многие умерли уже в мирное время.  Судьбы этих людей были тесно связаны с Акбулакским политехническим техникумом (тогда СПТУ -51). На обелиске, установленном во дворе техникума, высечены имена выпускников,  погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане: Леонид Панков, Жуков Виктор, Куянкужиков Максут, Усманов Дамир, Крамаренко Александр, Юрий Силкин. В этот день в Акбулакском политехническом техникуме проходят классные часы, посвященные выводу ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Возле памятника, воспитанниками патриотического объединения «Память»  установлен почетный караул, а студенты  возлагают цветы и зажигают свечи, отдавая дань память воинам-интернационалистам.